Agenda

Agenda


 

Lunes 5 de febrero 2018, 19:30

AUDITORIO 400

(Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid)

Obras de Eduardo Morales-Caso, Sebastián Mariné, Jesús Torres, Federico Jusid, Jesús Ángel León

Solista: Gudrún Ólafsdóttir (mezzosoprano)


 

Martes 19 de diciembre 2017, 19:30

PARANINFO DE LA FACULTAD DE FILOLOGÍA

(Universidad Complutense, Madrid)

Obras de Pablo Miyar, Ignacy Jan Paderewski, Erik Satie, Nuno Côrte-Real, Sebastián Mariné y Manuel de Falla

Solistas: Jesús Ángel León (violín), Isabel Vaz (violonchelo), Sebastián Mariné (piano)


Martes 21 de noviembre 2017, 20:00

Zamora

(Teatro Principal)

Obras de Isaac Albéniz, Ástor Piazzolla, Román Alís y Dmitri Shostakovich

 Solistas: Gonçalo Pescada (Acordeón) y Sebastián Mariné (piano)


 

Sábado 4 de noviembre 2017

Varsovia (Polonia)

IV Festival Internacional Paderewski

(Royal Łazienki Museum)

Obras de Luigi Boccherini, Román Alís,  Ignacy Jan Paderewski, Jesús Ángel León y Manuel de Falla


Sábado 21 de octubre 2017, 12:00

COMA'17

(Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid)

Obras de Carlos Portela, Eduardo Morales-Caso, Delfín Colomé, Fernando Lázaro, Román Alís y Sebastián Mariné

 Solistas: Gudrún Ólafsdóttir (mezzosoprano) y Sebastián Mariné (piano)


 

Lunes 9 de octubre 2017, 19:00

Real Conservatorio Superior de Música de Madrid

(Sala Manuel de Falla)

Obras de Félix Sierra, Joaquín Turina, Ernest Chausson y Jesús Ángel León

Solistas: Ana Guijarro (piano), Georgy Vasilenko (violín) y Sebastián Mariné (piano)


Martes 26 de septiembre 2017, 19:30 horas

CICLO SATÉLITES ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA

(Auditorio Nacional, Madrid)

Obras de Ernest Chausson, Pablo Miyar, Francisco Javier Jáuregui y Jesús Ángel León

Solistas: Georgy Vasilenko (violín) y Gudrún Ólafsdóttir (mezzosoprano)


Lunes 10 de julio 2017, 18:00

FESTIVAL DE LISBOA-ESTORIL

(Salón D. Luis Palacio Nacional da Ajuda, Lisboa)

Obras de Isaac Albéniz, Sebastián Mariné, Ernest Chausson y Astor Piazzolla

Solista: Georgy Vasilenko (violín)


Fecha a determinar, abril 2017

OBRA SOCIAL, CENTRO PENITENCIARIO

(Navalcarnero)

Obras de Luigi Boccherini, Jesús Ángel León y Manuel de Falla


Domingo 26 de marzo 2017, 18:00

CASTILLO REAL

(Varsovia)

Obras de Isaac Albéniz, Román Alís, Eduardo Morales-Caso, Witold Lutosławski, Ernesto Halffter y Jesús Ángel León


Martes 14 de marzo 2017, 19:00

PARANINFO DE LA FACULTAD DE FILOLOGÍA

(Universidad Complutense, Madrid)

Obras de Isaac Albéniz, Witold Lutosławski, Román Alís y Astor Piazzolla


Domingo 18 de diciembre 2016, 19:00 horas

GALERÍA ATALANTE

(Madrid)

Obras con motivos navideños

Exclusivamente para miembros de la Asociación Sonor Ensemble


13 de diciembre 2016,  19:15 horas

SOCIEDAD FILARMÓNICA DE VALENCIA

(Palau de la Música de Valencia)

Obras de Luigi Boccherini, Pablo Miyar, Dmitri Shostakovich, Joaquín Turina, Ernesto Halffter, Jesús Ángel León, y Manuel de Falla


Lunes 12 de diciembre 2016, 20:00 horas

SOCIEDAD FILARMÓNICA DE ZARAGOZA

(Auditorio de Zaragoza)

Obras de Luigi Boccherini, Pablo Miyar, Dmitri Shostakovich, Joaquín Turina, Ernesto Halffter, Jesús Ángel León, y Manuel de Falla


Sábado 10 de diciembre 2016, 20:00 horas

JUVENTUDES MUSICALES DE VALLADOLID

(Teatro Calderón)

Obras de Luigi Boccherini, Eduardo Morales-Caso, Isaac Albéniz, Joaquín Turina, Jesús Ángel León, Ernesto Halffter y Manuel de Falla


Martes 22 de noviembre 2016, 12:00 horas

TEATRO PRINCIPAL

(Zamora)

Obras de Luigi Boccherini, Eduardo Morales-Caso, Joaquín Turina, Pablo Miyar, Ernesto Halffter, Jesús Ángel León y Manuel de Falla


Sábado 15 de noviembre 2016, 12:00 horas

XVIII FESTIVAL DE MÚSICA CONTEMPORÁNEA DE MADRID

(Real Academia de Bellas Artes de San Fernando)

Obras de Jesús Legido, Pablo Miyar, Jacobo Durán-Loriga, Enrique Igoa, Eduardo Morales-Caso y Sebastián Mariné


Jueves 6 de octubre 2016, 19:30 horas

PARANINFO DE LA FACULTAD DE FILOLOGÍA

(Universidad Complutense, Madrid)

Obras de Pablo Miyar, André Jolivet y Ernest Chausson



Lunes 26 de septiembre 2016, 19:30 horas

CICLO SATÉLITES

(Auditorio Nacional de Música de Madrid)

Obras de Luigi Boccherini, Román Alís, Federico Jusid, André Jolivet y Dmitri Shostakovich